> Публикации

Современные формы СПА- и Велнес-отелей в России

По прогнозу Всемирного совета по туризму и путешествиям, рынок индустрии гостеприимства в нашей стране в ближайшее десятилетие будет переживать бурное развитие и войдет в тройку мировых лидеров по объемам капиталовложений. 

Основополагающей причиной является переход отелей из исторически определенной государственной сферы – в частные руки, активное привлечение инвестиций и как следствие, расширение возможностей по благоустройству объекта и оснащению его на самом высоком техническом, функциональном и интеллектуальном уровне. Этот процесс сопровождается глобальными изменениями, ведущими к внесению ряда корректив в единую систему классификации отелей, присвоения им на основании четко сформированных критериев «звездности» и обязательной стандартизации пакета гостиничных услуг.

Лавинообразно нарастает популярность отелей, расположенных в загородной зоне, модернизированный и переоснащенных санаториев и здравниц в курортных и традиционно посещаемых уголках России. По мнению экспертов, оздоровительный туризм является самым быстрорастущим сектором индустрии. Происходит зарождение новых для отечественного рынка форм бизнеса – СПА – и Велнес-отелей. В отличие от зарубежного опыта и стандартов, специфика России. в силу ее громадной территории, богатейших природных ресурсов, разнообразия природно-климатических факторов, этнического и культурологического наследия позволяет совместить казалось бы противоречащие друг другу альтернативы: вариативность и уникальность пакетного предложения у каждого взятого СПА или Велнес-отеля и универсальные стандарты по оказанию услуг.

Стимуляция развития новых форм предприятий индустрии гостеприимства связана, прежде всего, с развитием Адекватного туризма, ориентированного на использовании уникальных ресурсов местности. Речь идет о лечебном, познавательном и экологическом видам туризма.

Одним из характерных признаков динамики рынка услуг, является появление новых форм и моделей бизнеса, которые возникают на стыке различных направлений. Яркий пример такого союза – кооперация профессионалов отельного бизнеса и индустрии красоты и здоровья, результатом которой стало открытие СПА при отеле, Парк-отелей со СПА, Круизных СПА и т.д. Отельные технологии стали находить все большее практическое применение при строительстве и реконструкции санаторно-курортных и медицинских предприятий. В конечном итоге, современные стандарты гостеприимства в сочетании с новыми технологиями здравоохранения привели к созданию целой индустрии, получившей название «Велнес-индустрия».

Отельные СПА. Самостоятельные и интегрированные модели бизнеса.

Общепринято, что изначально понятие СПА появилось как определение места расположения минеральных источников, и это окончательно произошло в 1326 году, когда источники целебной воды нашли в Бельгии в местности с аналогичным названием, и их чудодейственные свойства были подобны той воде, которые древние римляне использовали еще в начале века. Кстати, первые Романские купальни на минеральной воде были построены в Британии в 76 году до нашей эры... Так что первооткрывателем СПА бизнеса, были древние Римляне. А историческое право называется первым курортом на Минеральных водах, вероятно, принадлежит Немецкому Баден Бадену, где термальные источники были обнаружены Римлянами в 211 году нашей эры. Император Каракалла построил на этих источниках бани, которые работают и по сей день и называются Римско-Ирландкой купальней Фридрихсбад. Так возникли СПА, расположенные на минеральных или термальных источниках, или Mineral Spring SPA.

Первый импульс трансформации СПА, от понимания курорта на водах к уже более широкой трактовке специализированного медицинского центра был сделан Винсентом Признитцем в 1829 году. Используя минеральную воду в сочетании с прочими уже известными природными лечебными факторами, такими как дозированные тепловые нагрузки, контрастные гидропроцедуры, специальные физические упражнения, массаж, диета, он создал первый медицинский СПА центр, сначала в Германии, а затем целую сеть таких центров по Европе и Америке. Медицинские центры, предлагающие специализированные лечебные и оздоровительно-реабилитационные программы, использующие в качестве основного метода терапии комплексное использование природных лечебных факторов и их искусственные аналоги, получили название Mediacl SPA – Медицинские СПА.

Идея создания оздоровительно-развлекательных комплексов по типу курортов СПА внутри отеля оказалась настолько удачной, что в настоящее время без наличия СПА отель не может претендовать на уровень звездности выше 3. Так что оснащение СПА в отелях стало следующей вехой развития СПА-индустрии. И это был первый шаг, когда понятие СПА вышло за пределы сугубо медицинские.

В 1993 году Английская компания Steiner Leisure Group спустила на воду первое круизное СПА. В последующие десять лет было спущено на воду еще более 200 плавучих отелей со СПА. Создание этого бизнеса стало компиляцией уже новых технологий, которые были отработаны в СПА отелях, фитнес клубах и «Day Spa», дав начало Cruise ship SPA – СПА на круизных судах.

SPA Hotel – СПА отели представляют собой, в привычном понимании, современную форму санатория общеоздоровительного профиля. Эти объекты располагаются на берегу моря, озера, реки или на территории иной заповедной местности рядом с крупными городами. Имеют в структуре отеля СПА с большим спектром программ общеоздоровительного профиля, которые являются основным элементом организации бизнеса. Терапевтическая составляющая отдыха сочетается с терренкуром, экскурсионными программами с учетом местных особенностей.

Однако наиболее интересной формой интеграции технологий гостеприимства и оздоровительного отдыха стали Wellness Hotels – Велнес Отели. Тема Велнеса, как современной философской системы оптимального благополучия, получила свое развитие не только как теоретическое построения, но и виде конкретных технологий, обеспечивающих здоровый образ жизни. Первые Велнес отели появились в Тайланде (ЧиваСом и Ориентал СПА), предлагая клиентам совершенно неповторимый сервис, который возможно скопировать, но никоим образом невозможно воспроизвести. На этом принципе уникальности формы подачи услуг с использованием местного колорита и традиций и устроены современные Велнес отели. Так как Россия уникальная страна по природному и этническому разнообразию такая форма развития симбиозных бизнес структур является наиболее перспективной.

В конечном итоге, очевидным становится следующий факт – универсальным является понятие уровня сервиса и набора услуг, который должен предлагать каждый отель, в зависимости от классности. Что же касается позиционирования отеля как Велнес или СПА, существуют особенности и отличия, которые делают невозможным автоматический перенос какой-либо модели бизнеса на Российский рынок СПА.

СПА в отелях. Объекты внедрения.

Достаточно технологичными и воспроизводимыми для отечественного бизнеса стали типовые СПА в отеле, состоящие из бассейна с зоной отдыха, сауны и паровой бани с душевыми, тренажерного зала и салона красоты (стрижка, массаж, косметология, солярий, педикюр, маникюр). Что же касается более сложных форм, объединяющих технологии гостеприимства и здравоохранения, то их продвижение на отечественный рынок оказалось не столь активным по причине того, что принципы организации оздоровительного отдыха и лечения в России принципиально отличаются от европейских. В уже привычном понимании, основная функция здравоохранения – это лечение заболевания или «снижения уровня болезни». Для выполнения этой функции и была создана стройная система отечественного здравоохранения – это профилактика и «повышение уровня здоровья». Такими центрами оздоровления являются СПА и Велнес Отели, Фермы Красоты, Круизные СПА, Термы, Центры Талассотерапии, мини спа, Клубные СПА т.д.

Это абсолютно не означает, что европейская культура здравоохранения идеальна, однако в части организации услуг по оздоровительному отдыху, профилактике старения, снятию эмоциональных перегрузок, коррекции фигуры, да и просто воспитанию культа красоты и здоровья, нам есть чему учиться. Наиболее удачно схемой взаимодействия Европейской и Российской культуры здравоохранения является взаимное обогащение, когда на наш рынок приходят новые формы современных по сути «Домов отдыха» и «Санаториев», а Европейские СПА с удовольствием перенимают богатый опыт Российской физиотерапии, бальнеологии, грязелечения и т.д.

Наша компания, одна из первых российских компаний на рынке красоты и здоровья, специализирующаяся на разработке объектов СПА любой сложности на любой стадии реализации. Комплексный подход включает все основные этапы цикла: формирование бизнес идеи, технологическое проектирование, оснащение эксклюзивным оборудованием, разработка меню услуг, обучение персонала, мастер-тренинги и последующее сопровождение объекта: сервисные услуги, информационно-методическую поддержку и спа консалтинг.

Объединив опят зарубежных партнеров и уникальные разработки российских специалистов в области курортологии, восстановительной и профилактической медицины, косметологии, компании удалось создать инвариантные модели СПА, реализующие всю парадигму СПА-услуг в рамках различных проектных решений.

Пути повышения рентабельности услуг рекреационной зоны отеля.

Ключевыми факторами успеха и источником дополнительных средств отельного СПА-сервиса, является сочетание следующих факторов:

  • Правильная «клиентоориентированность»;
  • Широкий ассортимент для выбора процедур;
  • Комплексность и эффективность;
  • СПА оборудование в отеле и новые спа технологии;
  • Высокие стандарты сервиса и профессионализм специалистов;
  • Привлекательность и элементы шоу.

Современные СПА-технологии в отеле имеют ряд особенностей, отличающих от спа-центров и салонов красоты, обусловленных ограниченными сроками пребывания клиентов в определенной гостиничной инфраструктуре.

Благодаря специфическому профилю клиента отельного Спа, наиболее востребованными являются экспресс-программы, комплексные пакеты услуг по схеме «Day Spa» и целевые процедуры для различных групп потенциальных клиентов, которые можно рассмотреть на примере пакетного предложения одного из наших успешных клиентов – российского «Велнес-отеля «Югорская Долина» (г.Ханты-Мансийск):

  • программа «Кислородный Детокс» с применением капсулы «Альфа Окси СПА», предлагаемая в кабинете окси терапии специально «для людей бизнеса». Рекомендуется для утреннего «взбадривания» после затянувшихся вечерних переговоров;
  • типовые виды Велнес – программ на основе натуральных даров природы, в виде кедрового масла и орехов, различных ягод, меда, трав и цветов – «Клюквенно-брусничное обертывание», «Орехово-медовый массаж «Сибирский орешек», «Сибирское здоровье». Программы позиционируются для любителей экологического и адекватного туризма;
  • для искушенных гостей отельных спа, это повод окунуться в атмосферу релаксационных процедур с элементами шоу  – «Поющие чаши Тибета», СПА программа «СПА-Хаммам «Расул» или экзотический СПА-массаж бамбуковыми палочками, сеанс натуральной сено-ароматерапии. в сочетании с термальным обертыванием.

Черненко Григорий,

ведущий эксперт рынка СПА

журнал "ОТЕЛЬ", №2 (86), 2007

 

По данным компании BTI (Business Travel International) Москва, занимает первое место в мире по стоимости гостиничных номеров при практически полной загрузке номерного фонда. Этот факт говорит о том, что приближается период острой конкурентной борьбы среди отелей высокого ценового сегмента и в связи с этим возрастает роль отелей «старой волны» категории 3-4, находящихся в стадии рестайлинга и реконструкции. По сравнению с глобальными гостиничными цепями у этого класса отелей есть ряд несомненных преимуществ, одним из которых могут стать новые виды и формы клиентского сервиса как способ увеличения потока гостей и стабильный источник дополнительной прибыли.

Все публикации

Запрос

* Наименование:
* ФИО:
* Телефон:
* E-mail:
Комментарий:
* Код:
CAPTCHA