> Публикации

Новые стандарты СПА в отеле

Вопрос на тему, каким может быть отельный СПА, пока не слишком волнует отечественные управляющие компании по одной простой причине. При строительстве или реконструкции отелей данная задача не является первостепенной и даже вторичной. А задумываются об этом, когда есть лишняя площадь. И даже когда речь идет о загородных СПА, большее внимание уделяется вещам простым и понятным — солнцу, воздуху, баньке у воды и прочим естественным природным факторам, которые привычны для отечественного клиента, выезжающего на отдых за город. Что же касается создания концептуальных СПА для отеля или велнес-центров, они де-факто в основном формируются по остаточному принципу и в дальнейшем при управлении становятся для отельеров источником головной боли.

Для иностранных управляющих компаний вопрос о СПА оборудовании в отеле так не стоит. Они имеют отработанные стандарты, которых и придерживаются. И если в стандарте прописано, что сетевой отель должен иметь бассейн, тренажерный зал и пару-тройку бань, они будут построены. Если стандарт управления сетевым отелем включает в свой состав СПА-услуги, то это означает, что решение о СПА-оснащении отелей является не просто желательным, а обязательным. И это не просто дань моде, а гарантия финансовой состоятельности всего отельного комплекса, а не его отдельных подразделений.

Российские управляющие компании пока находятся в стадии отработки собственных стандартов. Это стадия рискованного развития СПА-индустрии, однако это и шанс не копировать стандартные решения, которые не всегда являются оптимальными для развивающегося рынка услуг гостеприимства в России. Это касается и СПА-сервиса, без которого невозможно представить себе современный отель в ближайшей перспективе.

В этой связи наиболее прибыльной финансовой схемой для бизнес-отелей видится создание так называемых СПА-сьютов. СПА-сьют оборудуется таким образом, что заниматься фитнесом и получать СПА-процедуры клиент может самостоятельно на территории, входящей в состав номера. Бизнес-клиент осознанно выбирает, хочет ли он иметь такой СПА-сервис или нет, выбирая проживание в СПА-сьюте. Данная схема существенно снижает затраты и риски, связанные с управлением. Отельерам уже нет необходимости создавать отдельную структуру, управляющую СПА. Управление будет идти по стандартной схеме.

Для СПА-сьютов можно выделить этаж или отдельное крыло, объединив их общим фитнес-залом и СПА-баром. Отели с небольшим номерным фондом могут ограничиться таким решением, с выгодой используя преимущества растущего тренда, без дополнительных затрат на капитальные реконструкции. Крупные же отели могут использовать СПА-сьюты для обслуживания наиболее взыскательных клиентов, не отказываясь и от создания классического банно-оздоровительного центра для общего посещения.

Опыт создания СПА-сьютов в Италии показал, что, имея порядка 5-10% такого специализированного номерного фонда, практически полностью решаются вопросы обеспечения желающих СПА-сервисом.

 Черненко Григорий

президент "АльфаСпа дизайн"

журнал "Современный Отель - март 2010, №3(28) "

Все публикации

Запрос

* Наименование:
* ФИО:
* Телефон:
* E-mail:
Комментарий:
* Код:
CAPTCHA