> Публикации

СПА в городском бизнес-отеле?

Городской бизнес-отель / категория "около" 4 звезд, 100 номеров, средняя продолжительность пребывания гостей – 2 ночи / в городе-миллионнике планирует открыть небольшой СПА.

  1. Учитывая короткие сроки пребывания гостей, на ваш взгляд, какой набор услуг отель бизнес-класса может предлагать гостям?

Существует сложившийся стандарт дополнительного сервиса в составе предприятия гостеприимства, который позволяет отелю позиционировать себя как «отель со СПА». В состав СПА бизнес-отеля должна входить термальная зона общественного посещения – раздевалки с душевыми и туалетами, бассейн, паровая баня и сауна, зона отдыха, массажный кабинет, мини-бар. Два-три кабинета для проведения индивидуальных СПА-процедур. Салон красоты и мини тренажерный зал. Также при проектировании СПА комплекса, следует учитывать, что минимально необходимый набор услуг должен включать свободное посещение термальной зоны с возможностью получить дополнительно услуги массажиста. Свободное посещение тренажерного зала с возможностью получения консультации дежурного тренера. Ассортимент дополнительных платных услуг должен включать классические услуги салона красоты, массаж, один или два кабинета для проведения полноценных СПА-процедур. Из рекомендуемого набора – кабинет талассотерапии, кабина "Хамам Расул" (турецкая баня под ключ) для проведения банных ритуалов, восточный кабинет для проведения экзотических массажей, кабинет с "ванной Клеопатры". Как минимум, один из процедурных кабинетов отельного СПА должен быть рассчитан на двоих. Особое внимание при создании СПА для ванны следует уделить дизайну помещений и выбору косметических средств, которые могут стать существенным источником дополнительной прибыли.

  1. Какая площадь (минимум-максимум) и какое оборудование понадобятся?

Обычно к созданию СПА в отелях подходят п остаточному принципу. В последнее время, по мере роста конкуренции, этот вопрос стал решаться на должном уровне, на стадии концептуальной разработки объекта. Существует несколько алгоритмов расчета минимально необходимой площади. Один построен на статистике, которая утверждает, что услугами СПА в отелях пользуются порядка 25-30% проживающих. Следовательно, в часы пик, а это утренние и вечерние часы, можно ожидать в отельном СПА до 25 человек одновременно. Следовательно, чтобы обеспечить среднестатистическому клиенту комфортное пребывание в общественной зоне в часы пик, мы должны обеспечить не менее 10 кв.м. индивидуальной площади. Опираясь на эти данные, можно утверждать, что минимально необходимая площадь для СПА составляет порядка 350 кв.м. площади (без учета служебных помещений).

Что касается максимума, то это будет зависеть от позиционирования отельного СПА по отношению к клиентам из города. Есть большой соблазн сделать на базе отеля клубное СПА премиум-класса или Велнес-клуб. В этом случае оптимальная площадь порядка 1500 кв.м.

Что касается оборудования спа бани, основа отельного СПА – это термальный комплекс, который следует сделать на высоком уровне. Поэтому основные вложения в СПА будут на уровне бассейна и бани. Это может быть "самострой" либо участие в проекте специализированной компании, что удорожает проект, но позволит гарантировать конечный результат. Вторая по значимости статья затрат – тренажерный зал. Следует помнить, что тренажерные залы в отеле оснащаются, в основном, динамическими тренажерами.

  1. Как такой отель должен рекламировать и продавать услуги своего СПА? Что из услуг должно входить в стоимость номера? Могут ли услуги продаваться на город?

Позиционирование бизнес отеля как отеля со СПА ориентировано на более взыскательных клиентов. Предполагается, что, делая выбор в пользу проживания в отеле со СПА, клиент делает сознательный выбор и готов за это дополнительно заплатить. Привычный дополнительный сервис, который знающий клиент ожидает получить в отеле со СПА, изложен в ответе на первый вопрос. Оптимально включать в стоимость проживания свободное посещение термальной зоны и тренажерного зала, прочие услуги должны предлагаться за дополнительную плату.

Основной вид рекламы – это интернет-сайт, на котором должен быть подробно представлен СПА-центр и его услуги. Подробный презентационный буклет об услугах СПА-центра должен быть в номерах и на ресепшн. Типичный метод внутреннего продвижения СПА-услуг – видео об отельном СПА, которое постоянно демонстрируется по внутреннему телевизионному каналу.

Существует несколько моделей СПА, ориентированных на обслуживание клиентов из города. Это наиболее характерно для не столичных городов, где гостиница психологически воспринимается местным населением как один из "центров культуры". Этот фактор позволяет располагать на базе отелей СПА-центры премиум-класса, ориентированные на обслуживание клиентов отеля и наиболее состоятельной публики из местного населения. Привлечение жителей города в отельный СПА приветствуется, при условии грамотного менеджмента и не в ущерб качеству обслуживания клиентов из отеля.

 

На вопросы отвечал Черненко Григорий Александрович

журнал "Гостиница и ресторан: БИЗНЕС и УПРАВЛЕНИЕ - №5/2008"

 

Все публикации

Запрос

* Наименование:
* ФИО:
* Телефон:
* E-mail:
Комментарий:
* Код:
CAPTCHA