> Публикации

Развитие SPA-услуг, ставка на индивидуальное обслуживание

«Приватное СПА» для салона

Индивидуализация обслуживания клиентов в салоне СПА одновременно развивается в двух диаметрально противоположных направлениях. Первое направление, – персонификация обслуживания, когда весь процесс выстраивается с учетом личностных особенностей клиента (выбор специалистов для обслуживания, выбор индивидуальной косметики и эфирных масел, коррекция СПА-процедуры по показаниям или по желанию клиента) и характеризуется повышенными требованиями к квалификации персонала и увеличением временных затрат на одного клиента. Второе направление – унификация обслуживания за счет использования аппаратно-программных модулей, что позволяет проводить стандартные СПА-процедуры с минимальным участием персонала. На этом принципе и построено использование «Приватных СПА» в условиях СПА салонов. Наиболее характерным примером являются термальные модули для проведения банных СПА-процедур, состоящие из бани и нескольких массажных кабинетов. Клиент самостоятельно проводит подготовку к процедуре по рекомендованной схеме, после чего ему проводится один из нескольких банных ритуалов в отдельном кабинете. Современные спа-технологии, такие как «Game SPA» позволяют продавать услуги, в которых участие персонала сводится только к обсуждению с клиентом сценария, инструктажу и запуску программы.

Остальное происходит без участия персонала с минимальным количеством манипуляций, которые клиент проводит самостоятельно. В чем стимул для клиента использовать именно такую схему обслуживания?

Это, вероятно, возможность регулирования уровня допуска в Ваше приватное пространство посторонних лиц. Защита от возможных отрицательных эмоций, вызванных недостатком квалификации персонала.

«Приватное СПА» для двоих

Популярность обслуживания пары клиентов в салонах СПА особенно характерна для отельных салонов. Уже стало классикой встречать пары, приезжающие в СПА-отель с гостевым пакетом для двоих. Это и прибыльно, и позволяет ознакомить клиентов с услугами отельного СПА, что в дальнейшем будет минимизировать последующие усилия менеджмента по привлечению гостей отеля на дополнительное обслуживание.

В СПА для двоих приватные «Game SPA» технологии становятся просто незаменимыми, добавляя процедурам необходимую легкость и экономя затраты на содержание персонала. Что немаловажно, к такой процедуре могут подключаться и дети, что делает «Приватное СПА» для двоих экономически очень привлекательным элементом сервиса. По аналогии с отельными СПА, приватное обслуживание для двоих (мини спа) стали использовать и в городских салонах, ориентируясь как на семейные пары, так и на посещение малыми группами. Такой тип обслуживания становится популярным у любителей банных СПА, которые предпочитают обслуживание именно в условиях СПА-салона, где предлагается более высокий уровень безопасности и сервиса, в том числе и с точки зрения гарантий гигиены.

 

«Приватное СПА» в гостиничном номере – Sweet SPA сьют

Новинкой последних лет стали специализированные гостиничные номера, где полноценное СПА-обслуживание может проводиться на специально выделенной и оборудованной территории, входящей в состав номера. Эти новые СПА технологии своего рода симбиоз салонного и домашнего СПА, где клиент может использовать «автоматизированный» сервис или приглашать профильных специалистов. Такие решения характерны для малых отелей, которые хотели бы поддержать популярный тренд развития сервиса без проведения капитальных реконструкций. Такие же решения применяются и в СПА-отелях, ориентируясь на вкусы клиентов, которые предпочитают приватное обслуживание.

Прочие «Приватные СПА»

Конечно, основной массе наших соотечественников пока достаточно сложно представить себе СПА на яхте, машине или в самолете. Однако многие крупные руководители уже заменили архаичные комнаты отдыха в своих корпоративных кабинетах на «Приватные СПА». В некоторых случаях такие объекты по качеству и составу оснащения спа могут дать фору самому современному Велнес-клубу. И, как показывает практика, эта тенденция имеет явно выраженную направленность к росту, что позволяет прогнозировать дальнейшее развитие темы «Приватных СПА».

Григорий Черненко

Генеральный директор «АльфаСпа дизайн»

Все публикации

Запрос

* Наименование:
* ФИО:
* Телефон:
* E-mail:
Комментарий:
* Код:
CAPTCHA