> Публикации

СПА или Санаторий?

Потенциальный клиент приобрел здание действующего санатория, семидесятых годов постройки, в 200 км от Москвы, на берегу реки, с зеленой территорий 8 га и старой, но еще кажущейся действующей медицинской инфраструктурой.

  1. Вы бы посоветовали оставить объект санаторием, с сохранением именно этого статуса, или перепрофилировать в СПА-объект? Почему?

Прежде всего, хочется отметить, что клиент сделал правильный выбор. Наши предшественники выбирали для объектов санаторного профиля "правильные места". Это означает, что даже если клиент ничего не будет делать, эта земля будет только дорожать. Что касается статуса объекта, то его позиционирование в качестве медицинского учреждения имеет смысл в том случае, если на его территории есть какой-либо природный лечебный фактор, имеющий достоверный лечебный эффект. Если же наличие лечебных природных факторов ограничено территорией у реки, объект следует перепрофилировать в СПА-отель с особенным дизайном спа салона в отеле.

  1. Какой шаг представляется вам более логичным: частичная модернизация имеющихся медицинских возможностей или создание СПА с нуля? От чего будет зависеть решение?

Общий принцип выбора позиционирования объекта в зависимости от дальности расположения от города гласит – чем дальше объект от города, тем более специализированными (уникальными) должны быть его услуги. 

В рассматриваемом случае это наличие реки, которая, например, может быть оборудована стоянкой для яхт, что делает именно этот СПА-отель привлекательным для заведомо состоятельных клиентов.

Что касается особенностей именно СПА-услуг, то очевидно, что вдали от города нельзя рассчитывать на короткие дэйСПА-программы или экспресс-услуги. Оснащение Спа должно быть нацелено на курсовые СПА-программы, рассчитанные например, на очищение организма, реабилитацию после радикальных косметологических процедур, коррекцию фигуры и прочее.
 

  1. Учитывая удаленность объекта от большого города, какие потенциальные особенности СПА вы бы отметили?

Загородный СПА комплекс, естественно, необходимо строить с режиме "с нуля", мы предоставляем услуги СПА и бани под ключ. Существующее здание можно использовать в процессе строительства как общежитие для рабочих и офис для управляющей компании. По окончанию строительства здание необходимо снести, либо частично использовать для технических и служебных нужд. Если реализуется вариант сохранения медицинского профиля санатория, то возможна модернизация уже существующей инфраструктуры, плюс строительство загородного СПА-отеля, только в более компактном варианте. Такая схема развития объекта позволит сделать объект более универсальным. При такой схеме развития следует помнить, что клиентопотоки пациентов санатория и клиентов СПА не должны пересекаться!

 

На вопросы отвечал Черненко Григорий Александрович

журнал "Гостиница и ресторан: БИЗНЕС и УПРАВЛЕНИЕ - №5/2008"

 

Все публикации

Запрос

* Наименование:
* ФИО:
* Телефон:
* E-mail:
Комментарий:
* Код:
CAPTCHA