> Публикации

Уголок тишины

Интерьер зоны отдыха в СПА DolceVita в Италии

Каждый элемент интерьера зоны отдыха должен дышать спокойствием и способствовать отдыху. О том, какой должна быть эта часть спа-салона, рассказывает Диана Якупова, руководитель проектов компании "АльфаСпа дизайн".

Посещение спа-салона само по себе является отдыхом. Нужно ли еще дополнительное пространство?

Прежде всего необходимо разграничить зону отдыха, расположенную в непосредственной близости от стойки администратора, – там, где клиент ожидает приема, и зону релаксации после процедур. Несмотря на схожее название. эти пространства несут разную функциональную и смысловую нагрузку.

Они отличаются по архитектурному и дизайнерскому решению?

Не только. Входная зона – это наиболее подходящая часть помещения, где можно выразить концепцию салона. Если это «африканское» спа, то в дизайне используется натуральное дерево, камень, шкуры, если, к примеру, «азиатское» – то фигурки, эстампы с индийской тематикой или ароматические свечи. Как правило, это не очень большое пространство – 10-15 кв.м., с креслами для ожидания, журнальными столиками.

зона релаксацииЗоной отдыха это пространство можно назвать условно, не так ли?

В какой-то степени, да. Во-первых, к ней обычно примыкает самая яркая и более шумная, оживленная салонная часть – с парикмахерской, кабинетами или стойками маникюра-педикюра. Во-вторых, входная зона отдыха является составной часть бизнес-процесса. Именно здесь происходит продажа спа-пакетов, здесь же располагается витрина с косметической продукцией – собственной линией салона или другой профессиональной косметикой. Правильно организованная витрина может приносить до 10% от общей выручки салона.

Если входная зона - это необходимость, то зона релаксации - скорее украшение салона?

Оборудовать в СПА отдельную зону релаксации, мы рекомендуем в спа площадью 200-300 кв. м. Клиенты, выкупающие спа-пакеты и пребывающие в салоне по 3-4 часа, нуждаются в небольшом отдыхе между процедурами, во время которого можно попить чаю, воды, полистать журналы или просто прилечь. Поэтому для крупных салонов зона релаксации обязательна. В небольшом спа-салоне нет необходимости создавать отдельную зону. Кабинеты там многофункциональны и клиент может пройти несколько процедур «не отходя от места».

зона релаксации и отдыха в спа салонеКак должна выглядеть зона релаксации?

Зона релаксации СПА салона предназначена для полноценного отдыха после процедур. Основное правило – не очень большая, но вместе с тем просторная. Здесь клиенты находятся в халатах, и она должна быть уютной, создавать атмосферу покоя и расслабления. Шезлонги, шторки из тюля, спокойные – пастельные, белые, салатные - тона стен. Категорическое «нет» ярким, неоновым и мерцающим краскам.

Какой дизайн наиболее популярен?

В европейских спа-салонах в зонах отдыха сейчас превалирует «эко» тема. Это обилие зелени, иногда журчащие фонтанчики, камни, мини-пруды. Это также эргономичные шезлонги для релаксации с обивкой из эко кожи (новый, отвечающий всем санитарно-гигиеническим требованиям кожзаменитель).

И тишина... Наверное, зона релаксации должна быть расположена вдали от кабинетов?

Мы не советуем своим клиентам полностью изолировать зону релаксации. Эта часть спа может быть проходной, но выделять помещение под нее лучше вдали коридора, отгородив от остального пространства панелью или какой-либо витриной.

приват спа зона с зоной отдыха и релаксацииКак технически  обустроить зону релаксации?

Количество шезлонгов либо должно равняться количеству процедурных кабинетов, либо количеству клиентов, которые могут одновременно находиться в данной зоне. Как правило, это 5-7 шезлонгов. В зоне отдыха не должно быть отвлекающих внимание вещей, в том числе и витрины с косметическими средствами. Не рекомендуются живые цвета для потолка и стен.

По возможности следует предложить индивидуальный сервис – об уровне салона свидетельствует, к примеру, наличие mp3 и наушников – ведь кто-то из клиентов предпочитает вздремнуть под музыку, а кто-то нуждается в полной тишине. Если такой возможности нет, то следует ориентироваться на плавную мелодичную музыку. Зона отдыха СПА центра должна быть также оборудована стойкой с чаем, водой и фруктами.

Существуют ли общие закономерности создания зон отдыха?

Все зависит от площади салона. К примеру, в многоэтажных спа, помимо входной зоны отдыха и зоны релаксации могут создаваться мини-зоны в коридорах на этажах – овальные или треугольные, с мягкими диванчиками и негромкой музыкой. В них клиент может задержаться на несколько минут между одной и другой процедурой.

Зона релаксации в спа салонеКак обеспечивается приватность клиентов?

Задача администратора – управлять всеми потоками в салоне, не допускать загруженности зоны релаксации, во время, тактично и незаметно перенаправлять клиентов. Кроме того, крупные спа делают отдельные зоны отдыха для владельцев клубных карт. Такие зоны оформляются нестандартно, например, виде библиотеки или будуаров, отделенных каркасом, позволяя парам или группам друзей наслаждаться отдыхом, не мешая остальным клиентам.

Какую нагрузку несет зона релаксации с точки зрения доходности?

Отдых не является отдельной процедурой, именно поэтому мы не рекомендуем делать зону релаксации очень большой – более 20 кв. м. Оптимальное время пребывания также не должно превышать 15-30 минут. Хотя от недавнего времени в Европе появилась новая услуга – платные зоны релаксации при бизнес-центрах. Послеобеденный сон пользуется там большой популярностью. Так что, возможно, и в России в скором времени зонам отдыха появится новое применение.

Вопросы задавала - Наталья Донвар

SPA Журнал "LifeSPA" - №1, январь 2011


Все публикации

Запрос

* Наименование:
* ФИО:
* Телефон:
* E-mail:
Комментарий:
* Код:
CAPTCHA